- События

Новость - День города Архангельска 29 июня 2019: программа мероприятий

В субботу, 30 июня 2019 года Архангельск отметит свой 435-й день рождения. Городская администрация опубликовала подробную программу празднования Дня города Архангельска.

Хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка, популярная в 2000-х годах группа REFLEX и группа Viva.

Главной концертной площадкой юбилея станет площадь Профсоюзов. Проспект Чумбарова-Лучинского превратится в развлекательную творческую площадку для всей семьи. Жителей и гостей города встретят несколько импровизированных кварталов: «Писаховский квартал», «Арктический квартал», «Корабельный квартал», «Творческий квартал». На средства из городского бюджета будут оформлены три площадки: Петровский парк, Чумбаровка и Драмтеатр.

Афиша мероприятий на День города Архангельска 2019

Площадь Профсоюзов

  • 13:30–14:10 — церемония открытия празднования Дня города (0+);
  • 14:10–14:50 — вокальный проект «VIVA» (0+);
  • 18:15 — вручение дипломов с отличием выпускникам Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (0+);
  • 18:30–19:10 — выступление Ирины Нельсон и поп-группы REFLEX (0+);
  • 19:15–20:15 — выступление певицы Ёлки (0+);
  • 12:00–17:00 — IX автомобильная выставка «АВТОгалерея». Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от архангельских автосалонов (6+).

Площадь перед театром драмы им. М.В. Ломоносова

  • 11:00–12:00 — семейная интерактивная программа «Город счастья» (0+);
  • 12:00–13:00 — цирковое представление «Пусть всегда буду Я» детского образцового цирка «Весар» (0+);
  • 13:00–13:45 — концертная программа участников конкурса «Архангельск — город дружбы» (0+);
  • 13:45–14:00 — подведение итогов общегородского конкурса «Лучший Архангельский дворик» (0+);
  • 14:00–16:30 — татаро-башкирский праздник «Сабантуй» с участием народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова (0+);
  • 16:30–17:00 — концертная программа заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой «Споемте, друзья!» (0+);
  • 17:00–18:00 — танцевальный проект «Танцуй, Архангельск!» (0+);
  • 18:00–19:30 — танцевально-развлекательная программа «Ни минуты покоя» от ВИА «Зеркало» (0+);
  • 19:30–21:00 — командная игра «Мозгобойня» (14+).

 Петровский парк

  • 12:00–17:00 — ярмарка еды «Праздничный пир» с участием предприятий общественного питания города Архангельска (0+);
  • 13:00–14:00 — концерт участников конкурса детских песен советских композиторов «Прекрасное далёко» (0+);
  • 14:00–15:00 — концерт «Музыкальное посвящение» с участием творческих коллективов и исполнителей города Архангельска (0+);
  • 15:00–16:00 — концерт группы «ПреКрасный Город» «Песни о любви на разных языках» (6+);
  • 12:00–16:00 — мобильный музей в парке (0+);
  • 12:0–17:00 — финансовый квест «Защити свой кошелек» (6+);
  • 13:00, 14:00, 15:00 — экскурсии по выставке «Старейшие художники Севера» (копии картин из собрания государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»); интерактивные занятия для детей, мастер-классы по рисунку (0+);
  • 13:00–16:00 — мастер-класс по колокольному звону «Северные звоны» с участием звонарей Архангельской епархии; презентация детского Всероссийского фестиваля «Белозвоны» (6+);
  • 13:00–16:00 — мастер-класс по изготовлению колокольчиков (6+);
  • 13:00–16:00 — сеанс одновременной игры в шахматы «Шахматный диалог» (12+);
  • 17:00 — кинопоказы короткометражных фильмов Всемирного фестиваля уличного кино.
    (по отдельной программе)

Красная Пристань

  • 12:00–14:00 — гонка крейсерских яхт от центра «НОРД» (6+);
  • 12:00–16:00 — выставка редких и ретроавтомобилей «Ретрогараж29» (0+);
  • 12:00–17:00 — открытые мастер-классы от сети фитнес-клубов «Палестра» (0+);
  • 14:00–17:00 — «Веселые старты» (0+); «Молодецкие игры» (0+); презентация спортивных образовательных учреждений города (0+); картинг для жителей и гостей города (12+); детский праздник с «МТС» (0+).

Концертная площадка у Центрального универмага

  • 14:00–17:00 — праздничная программа «Творческий квартал» (детская театрализованная концертная программа с участием лучших коллективов города) (0+);
  • 14:00–17:00 — интерактивная программа для детей и родителей «Корабельный квартал» (костюмированный бал с участием студии исторического танца «Па де труа», мастер-классы по корабельному делу, викторина «Своя игра», «Морской бой» и др.) (0+);
  • 14:00–17:00 — творческая площадка «Арктический квартал» (научная лаборатория Архангельского Снеговика, мастер-классы Царицы Арктики, викторина от Северного Сияния и другие невероятные сюрпризы) (0+);
  • 14:00–17:00 — увлекательная программа «Писаховский квартал» (развлечения под апельсиновым деревом, игры с «вечной льдиной», аккомпанемент «мороженых песен» и компания персонажей сказок С. Писахова) (0+).

Пересечение проспекта Чумбарова-Лучинского и улицы Володарского

  • 14:00–17:00 — творческая площадка «Литературный квартал» (открытый микрофон, подведение итогов областного поэтического конкурса «Город, хранимый ангелом», фотопроект «Авторитет имени», автограф-сессии от известных писателей города, литературные программы, игры, викторины, громкие чтения и мастер-классы) (0+);
  • 14:00–14:45 — «Приключения Бибигона», К. И. Чуковский, читает Илья Логинов — актер Архангельского областного театра кукол и театра «Понарошку» (0+);
  • 16:15–17:00 — «Северная сказка», читает Нина Туманова — заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Архангельского областного театра кукол (0+).

Проспект Чумбарова-Лучинского, дом 26

  • 14:00–17:00 — дефиле-показ «Поморская мода» от модельного агентства «Николай Терюхин» (0+);
  • 14:00–17:00 — выставка от ПАО «Севералмаз» «Алмазные россыпи Севера» (0+).

Территория у памятника Степану Писахову

  • 14:00, 15:00, 16:00 — театрализованная экскурсия персонажа сказок С. Писахова Сени Малины по пр. Чумбарова-Лучинского (0+);
  • 15:00–16:00 — автограф-сессия заслуженного художника РФ Сергея Сюхина (0+).

Площадка у филиала МУК «АГКЦ» «Поморская АРТель»

  • 13:00–15:00 — работа интерактивных площадок (фотозоны, мастер-классы) (0+);
  • 13:15–13:45 — детская игровая программа «В гостях у подруженек» (0+);
  • 14:00–14:45 — интерактивная программа русских танцев от клуба «Северная Берегиня» (0+);
  • 15:00–17:00 — театрализованное представление «Перекресток времен» (0+);
  • 17:00–19:00 — танцевальная площадка молодёжной театрально-хореографической студии «Отражение» (0+);
  • 19:00–20:00 — выступление инструментальной группы «АНА» (0+).

Площадь Мира

  • 14:30–17:00 — выставка пожарно-спасательной техники от МЧС России по Архангельской области (0+);
  • 09:00–17:00 — лазертаг в сквере за площадью Мира (6+).

Зона рекреации в районе площади Мира

  • 10:00–17:00 — Кубок региональной волейбольной ассоциации по пляжному волейболу (0+);
  • 15:00 — акция по запуску воздушных змеев «Выше крыши с 29.RU» (0+);
  • 15:00–22:00 — празднование Дня молодежи «Юки-фест».

«Парк аттракционов «Потешный двор»

12:00–13:30 — уникальное квест-шоу «Форт Боярд» (0+).